Este es el sitio web oficial de Alcohólicos Anónimos – Asamblea de Servicios Generales del Área 59 en el Este de Pennsylvania

English  Español


Menú principal

PRINCIPA

ACERCA DE AA
REUNIONES
CALENDARIO
Mesa de Servicios
de la Área
Reportes de los
servidores del Panel 6
7
Comités de la Área
Reportes de los
Comités  de Panel 6
7

RECURSOS DE SERVICIO

ARCHIVO DE LA AREA

CONTACTOS Y CADENAS

FOLLETOS DE AA

SOBRE LA ÁREA 59

Box 459
LA VIñA INC.
 
 
 

Reuniones de Distritos

Las reuniones distritales ofrecen un foro para la comunicación entre los representantes de servicios generales (R.S.G.) y el Miembro del Comité de Distrito (M.C.D.). La mayoría de los distritos se reúnen mensual o trimestralmente para tratar temas que son relevantes para el servicio general de A.A., así como problemas que enfrenta cada uno de los grupos locales. Los R.S.G. presentan asuntos tratados en grupo ante el M.C.D., quien a su vez presenta ante los R.S.G. los asuntos tratados a nivel de Área que son relevantes para A.A. en general. La reunión distrital es clave para la comunicación apropiada entre el Delegado de Área, la Conferencia de Servicios Generales y el cada miembro del grupo

 

DISTRICT DAY TIME

LOCATION

# OF GROUPS
21 2ND THURSDAY 7:30 PM GOOD SHEPPARD CHURCH 
SOUTHAMPTON, PA
32
22 2ND TUESDAY 7:00PM Saints United Luth. Church
3200  Ryan Avenue
Philadelphia, PA 19152
30
23 1ST WEDNESDAY 7:30PM ST JOHN'S LUTHERAN CHURCH, 
YORK RD., HATBORO, PA
82
24 1ST WEDNESDAY 7:00PM ST. MIRIAM'S PARISH & FRIARY
654 S. BETHLEHEM PIKE
FLOURTOWN, PA
37
25 1ST TUESDAY 7:00PM UNITARIAN CHURCH OF GERMANTOWN,
6511 LINCOLN DRIVE 
(enter parking lot off Johnson St.)
PHILADELPHIA, PA
34
26 3RD TUESDAY 7:30PM ST MALACHY MEETING ROOM
( 2nd Floor)
11TH & MASTER STS,
PHILADELPHIA, PA
11
27 4TH TUESDAY 7:30PM SEPIA OFFICES
444 N. 3RD STREET
PHILADELPHIA, PA
39
28 3RD THURSDAY 7:00PM 4021 CLUB
4021 WALNUT STREET
 (2ND FLOOR)
PHILADELPHIA, PA
15
29 1st TUESDAY 7:30PM TRINITY PRESBYTERIAN CHURCH BERWYN, PA 34
30 1ST TUESDAY 7:00PM ST. JAMES EPISCOPAL CHURCH
409 E. LANCASTER AVENUE DOWNINGTOWN, PA
33
31 3RD TUESDAY 7:00PM BRYN MAWR COMMUNITY CENTER
BRYN MAWR, PA
50
32 4TH WEDNESDAY 8:00PM PRINCETON PRESBYTERIAN CHURCH
903 BALTIMORE PIKE
SPRINGFIELD, PA     
38
33 3RD THURSDAY 7:00 PM Timber's Restaurant
14323 Kutztown Road
(Rts. 222 & 662)
Fleetwood, PA 19522
17
34 2ND THURSDAY 6:30PM U.C.C. CHURCH
WILLOW  STREET
LANCASTER, PA
13
35 3RD MONDAY 7:00PM FAIRFIELD MENNONITE CHURCH
201 W. MAIN STREET

FAIRFIELD, PA
http://d35pa-aa.org/
36
36 2ND MONDAY 6:30PM FELLOWSHIP HOUSE
19TH STREET
HARRISBURG, PA
54
37 4th WEDNESDAY 7:30PM MESSIAH LUTHERAN CHURCH
2020 WORTHINGTON & EASTON AVES

BETHLEHEM, PA
37
38 LAST TUESDAY 7:00PM ST JAMES U.C.C.
LIMERICK, PA
38
39 3RD SUNDAY 3:00PM Asbury United Methodist Ch.
720 Delaware St.
Scranton, Pa  18509
44
40 1ST FRIDAY 6:30PM HOLY NAME/ST MARY'S PARISH
116 HUGES ST.
SHOEMAKER STREET, SWOYERSVILLE, PA
39
41 1ST TUESDAY 7:00PM ZION UNITED CHURCH OF CHRIST
14 N. 8TH ST.,
STROUDSBURG, PA 18360
17
42 3RD WEDNESDAY 7:00PM Presbyterian Church
3rd St., Lewisburg Pa. 17837

www.padistrict42.org
29
43 2ND TUESDAY 7:15PM Locations Vary – See Website
www.district43.com
43
44 4TH WEDNESDAY 7:00PM HOLY TRINITY CHURCH
HIGH & UNION STREETS
WEST CHESTER, PA 
25
45 4TH TUESDAY 7:00PM COVENANT MORAVIAN CHURCH
901 CAPE HOPE ROAD, YORK, PA
www.york-pa-aa.org
52
46 1ST TUESDAY 6:00 PM St. Peters Catholic church
Central Ave, Wellsboro, Pa

www.aa46.org
24
47 3RD MONDAY 7:30PM
Subcommittee Mgt.
7:00 PM
ST. MICHAELS LUTHERAN CHURCH
CHURCH & MAIN STREETS
SELLERSVILLE, PA
www.area59district47aa.org
41
48 2ND WEDNESDAY 7:00PM MTVL PRESBYTERIAN CHURCH
ELM & WALNUT STREETS    MONTOURSVILLE, PA
www.district48aa.org
35
49 2ND FRIDAY 7:00PM
St. Paul's Lutheran Church
123 W. White St.
Summit Hill, Pa 18250
www.district49aa.org
23
50 DIFFERENT DAYS 7:00PM ROTATES AROUND DISTRICT 3-4 TIMES/YEAR 13
51 3RD THURSDAY 7:00PM FAITH REFORMED CHURCH
LEVITTOWN, PA
53
52 3RD SUNDAY 6:00PM GRACE EPISCOPAL CHURCH
HONESDALE, PA
42
53 3RD SUNDAY 1:00PM LAKE CAREY FIRE HALL
LAKE CAREY, PA
15
54 4TH WEDNESDAY 7:30PM UNITARIAN CHURCH
ROSETREE ROAD OFF RT. 252
MEDIA, PA
19
55 4TH TUESDAY 8:00PM BROOKHAVEN METHODIST CHURCH
DUTTON MILL ROAD
BROOKHAVEN, PA
22
56 3RD MONDAY 7:30PM 1ST BAPTIST CHURCH
415 W. State St
KENNETT SQUARE, PA
25
57 4TH WEDNESDAY 7:30PM St. Timothy's Lutheran Church
140 OTT STREET               
ALLENTOWN, PA
44
58 2ND FRIDAY 6:00PM FIRST UNITED METHODIST CHURCH
25 S. BALLIET ST.,
FRACKVILLE, PA
www.district58area59aa.org
20
59 2ND MONDAY 7:00PM 723 N. Market St
BLOOMSBURG, PA
www.district5959aa.org
17
60 3RD SUNDAY 1:00PM ST MICHAEL'S LUTHERAN CHURCH
2139 EAST CUMBERLAND ST
PHILADELPHIA, PA 19125
www.district60aa.org
32
61 1ST THURSDAY 7:00PM ST. JOHN'S CHURCH
6014 CUSTARD ROAD,    
BARTONSVILLE, PA
21
62 3RD MONDAY 7:30PM MILFORD METHODIST CHURCH
MILFORD, PA
9
63 1ST TUESDAY 6:30PM 630 JANET AVENUE
LANCASTER, PA 17601  
21
64 1ST THURSDAY 7:00PM ST. JAMES CATHOLIC CHURCH
505 WOODCREST AVENUE
LITITZ, PA 17543
25
65 3RD THURSDAY 5:30PM

Messiah Lutheran Church
1800 Oak St. Lebanon Pa. 17042

11
66 2ND THURSDAY 7:00PM ST PETER'S UNITED
CHURCH OF CHRIST

DWIGHT STREET, WEST LAWN, PA
18
67 1ST WEDNESDAY 7:30PM ST. MARKS LUTHERAN CHURCH         
BIRDSBORO, PA
22
68 4TH SATURDAY 10:00 AM SEPIA
444 3rd St. Suite 3 E-B
Philadelphia Pa. 19123

FOR MORE INFO
(717) 586-3437
19